Shikhova-Vitalii1290
?>

Електричний водонагрівник(бойлер) за годину нагріває 66 л води від 26 до 80 с. Визначте силу струму в нагрівальному елементі бойлера, якщо напруга в мережі дорівнює 220 В, ККД нагрівника становить 90%​

Физика

Ответы

lestnica
F₁ = 14 Н
F₂ = 16 Н
m - ? - масса бруска
ρ - ? - плотность бруска

F₁ = m*g - ρ₁*g*V - (1)
F₂ = m*g - ρ₂*g*V - (2), где
ρ₁ = 1000 кг/м³
ρ₂ = 800 кг/м³
Вычтем из 2-го уравнения первое
F₂ - F₁ = m*g - ρ₂*g*V - m*g + ρ₁*g*V
F₂ - F₁ = ρ₁*g*V - ρ₂*g*V = g*V*(ρ₁ - ρ₂) =>
V = (F₂ - F₁) / (g*(ρ₁ - ρ₂)) = (16 Н - 14 Н) / (10 Н/кг*(1000 кг/м³ - 800 кг/м³)) = 0,001 м³ = 1 дм³
Найдем архимедову силу, действующую на брусок в воде и в масле
Fa₁ = ρ₁*g*V = 1000 кг/м³*10 Н/кг*0,001 м³ = 10 Н
Fa₂ = ρ₂*g*V = 800 кг/м³*10 Н/кг*0,001 м³ = 8,0 Н
Запишем выражение для силы тяжести бруска погруженного в воду
m*g = F₁ + Fa₁ = 14 Н  + 10 Н = 24 Н => m = 24 Н / 10 Н/кг = 2,4 кг - масса бруска
m = ρ*V => ρ = m/V = 2,4 кг / 0,001 м³ = 2400 кг/м³ - плотность бруска

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Електричний водонагрівник(бойлер) за годину нагріває 66 л води від 26 до 80 с. Визначте силу струму в нагрівальному елементі бойлера, якщо напруга в мережі дорівнює 220 В, ККД нагрівника становить 90%​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

juliat200520
korneevaa
tarhan1221
neblondinka19
genya1509
Magnolia200872
leobashkurov1089
namik120939
Хасанбиевич Колесников716
Павловна897
polotovsky
Olenkalebedeva4477
kagurkina
Seid-ZadeNadezhda1769
lechic3
▲