Kalugin Vyacheslavovna605
?>

Примеры получения гидроксида натрия двумя способами, напишите уравнение

Химия

Ответы

alf206
2na  +  2 h2o > 2 naoh + h2 (стрелочка вверх) na2o + h2o > 2 naoh
Палкина-Дроздова
Относительная плотность вещества а по веществу б рассчитывается по следующей формуле: d(б)=m(a)/м(б) в нашем случае б - н2. тогда d(h2)=m(a)/2г/моль 1) d(h2)=m(co2)/2г/моль=44г/моль/2г/моль=22 2) d(h2)=m(clo2)/2г/моль=67,5г/моль/2=33,75 3) d(h2)=m(no2)/2г/моль=46г/моль/2г/моль=23 4) d(h2)=m(so2)/2г/моль=64г/моль/2г/моль=32 ответ: 1) прим.: конечно, если в это не спрашивается, то рассчитывать эти относительные плотности не надо, достаточно сравнить молярные массы веществ, ведь знаменатель не меняется.
selena77

1)б

2)в

3)а - не это не изомер, а это же вещество

4)а - я бы сказал не предыдущим, а последующим гомологом

5)а

6)в

7)а

8)б

9)в

10)в

11) c₂h₅oh --h₂so₄--> c₂h₄ + h₂o

c₂h₄ + hcl --> c₂h₅cl

2c₂h₅cl + 2na --> c₄h₁₀ + 2nacl

12) формула c₅h₁₀

межклассовая изомерия

ch₂=ch-ch₂-ch₂-ch₃ пентен-1

ch₃-ch=ch₂-ch₂-ch₃ пентен-2

измерия углеродной цепи:

ch₂-ch-ch₃ метилциклобутан

  |        |

ch₂-ch₂

13) арены используются для производства ядов для насекомых и грызунов, их гомологи для производства красок смол , в качестве растворителей, в орг. синтезе

14)

молярная масса углеводорода: m = d(h₂)*m(h₂) = 14*2=28 г/моль

на 100 г соединения приходится 85,7 г с и 14,3 г н (в решении опечатка где-то - должно быть не более 100% суммарно).

соотношение количеств элементов:

n(c) : n(h) = = 7,14 : 14,3 = 1: 2

формула ch₂

а так как молярная масса 28 г/моль, то c₂h₄, т.е. этен

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Примеры получения гидроксида натрия двумя способами, напишите уравнение
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sharaeva-is
borisowaew
mkrtchyananaida6995
shakovaea
germanleon
Mashkov-Daniil1764
gurina50
Pilotmi247074
Eduardovich
Natacha3636672
Liliya1106
slitex
fmba18
st-op767840
polusik120796