vasiliyglukhov
?>

Напишите формулу вещества, название которого 2-метилбутен-2. примеры 2-х изомеров и 1-го гомолога.назовите вещества

Химия

Ответы

balabinatanya7174
CH3-C=CH-CH3
         |
        CH3

Изомеры:
СH3-CH=CH-CH2-CH3
СH3-C=CH2
         |
        C2H5
Гомолог:
CH3-C=CH-CH2-CH3
         |
        CH3
kulagin777

ответ:озчин, у якому речовина ще може розчинятися за певної температури, називають ненасиченим.Ненасиченим, наприклад, буде розчин, отриманий додаванням 5 г кухонної солі (приблизно одна чайна ложка) на 100 г води.Розчин, у якому за певної температури речовина більше не розчиняється, називають насиченим. У насиченому розчині вміст розчиненої речовини є максимальним за певних умов. Наприклад, розчинність кухонної солі за кімнатної температури становить 36 г на 100 г води, отже, для приготування насиченого розчину потрібно розчинити 36 г солі у 100 г води. Більшу кількість солі за цих умов розчинити вже неможливо.

Объяснение:

agusarevich283
CuSO4 молекулярная масса соединения 63,5+32+4х16=162,5 это определяется по таблице менделеева.
Fe молекулярная масса 55,8
У нас 40 граммов CuSO4. Процентное содержание меди равно отношению молекулярной массы меди к мол. массе сульфата меди =63,5/162,5 = 0.39 или 39%. В граммах у нас меди 0.39х40=15,6 грамма. Это вся медь.
В продуктах реакции FeSO4 и Сu
мол. масса FeSO4 = 55,8+32+4х16=151,8 мол масса Cu = 63,5
процентное содержание железа в сульфате железа равно отношению мол массы железа к мол массе сульфата железа = 55,8/151,8=0,368 или 36,8%
железа у нас всего 12 грамм по условию, значит сульфата может быть не более чем 12/0,368=32,6 грамма.
Если вес железа 12 грамм, а вес сульфата железа 32,6 грамм, значит вес SO4 в продуктах реакции 32,6-12=20,6 грамм.
Ровно столько SO4 отнимется от исходного сульфата меди и прибавится к железу.
Зная, что масса СuSO4 = 40 грамм, а масса всей меди 15,6 грамма, определим вес всего SO4, который есть в сульфате меди. 40-15,6=24,4 грамма.
Из этих 24,4 грамма на реакцию с железом израсходовалось 20,6 грамм (это мы вычислили ранее) , значит неизрасходованного кислотного остатка осталось 24,4-20,6=3,8 грамма. Число положительное означает, что железо на реакцию израсходуется всё, а вот часть сульфата меди останется в растворе (ответ на первый вопрос задачи) .
зная, что процент меди в сульфате меди = 39% определим какой процент SO4 в сульфате меди. 100%-39%=61% или 0,61.
Значит 3,8 грамма кислотного остатка это 61% всего сульфата меди, а масса всего сульфата меди, который остался 3,8/0,61=6,23 грамма.
Таким образом, зная массу оставшегося сульфата меди вычтем из неё массу кислотного остатка (непрореагировавшего) и получим массу непрореагировавшей меди 6,23-3,8 = 2,43 грамма.
Зная массу всей меди которая у нас в наличии (см. ранее) 15,6 грамма, вычтем из неё массу меди невыделившейся из сульфата меди 2,43 грамма 15,6-2,43=13,17 и получим значение массы меди которая выделилась: )
13,7 грамм.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите формулу вещества, название которого 2-метилбутен-2. примеры 2-х изомеров и 1-го гомолога.назовите вещества
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Varagyant
Анна1169
expo3217
Chervonnaya-Aleksei
Vladimir
mrropevvv
kategar
Amelin-Alipova
baeva-larisa8165
mayorovmisc6
kuzinnv1968
kirillreznikov
bykovaam
shakmeev
magazintrofey