Итак.Решение оченб простое) 3H2SO3+2Al=Al2(SO3)3+3H2 n(H2SO3)=30моль/82г/моль=0.365 моль n(Al(SO3)3)=0.365:3=0.122 моль m(Al(SO3)3=0.122моль×294г/моль=36 г
M10M11M12
25.09.2022
Муравьиная кислота используется как восстановитель. Некоторые сложные эфиры муравьиной кислоты используются как душистые вещества и вкусовые добавки. Уксусная кислота используется в пищевой промышленности как консервант и вкусовая добавка. Эфиры уксусной главным образом этилацетат, используют как растворители. Уксусную кислоту используют в производстве (аспирин, парацетамол). Уксусная кислота используется в производстве триацеталцеллюлозы, из которой изготовляют ацетатное волокно (искусственный шелк), фото- и кинопленку.
Mukhina1811
25.09.2022
Дано: m₁(p-paNaOH))=200 г ω₁(NaOH) =10%=0.1 ω₂(NaOH) = 13.5% = 0.135 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ При добавлении натрия в раствор, реакция происходит между натрием и водой, содержащей в растворе с образованием гидроксида натрия и выделяется водород. Поэтому масса раствора 2 увеличится на массу добавленного натрия и минус масса водорода, которая выделится, а масса вещества увеличится на массу добавленного натрия.
Примем массу натрия за х г M(Na)=23 г/моль М(Н₂) = 2 г/моль ω₂=m(в-ва р-ра₁NaOH) + m(Na)/m₁(p-paNaOH)+m(Na)-m(H₂) (1) m(H₂)=m(Na)*M(H₂)/2M(Na) m(в-ва р-ра₁NaOH)=200 г*0,1=20 г Вставим данные в уравнение 1. 0,135 = (20+х)/(200+x-x/46) x=m(Na)=8,065 г ответ: 8,065
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Дана масса кислоты h2so3 = 30г. вычислите массу соли, образующуюся при взаимодействии al с данной кислотой(h2so3 с развёрнутым !