Bolshakova Shigorina
?>

Спракттческой по а то сам решить

Химия

Ответы

nickcook424

а).

дано:

этил c₂h₅.

найти:

d (c₂h₅ по he) — ?

решение:

формула: d = mr (газа) : mr (по какому газу).

mr (c₂h₅) = 2 · 12 + 5 · 1 = 29 (г/моль).

mr (he) = 4 (г/моль).

d (c₂h₅ по he) = 29 г/моль ÷ 4 г/моль = 7,25.

ответ: 7,25.

б)

дано:

этан c₂h₆ ;

этен c₂h₄.

найти:

ω (c) — ?

решение:

1. узнаем молекулярные массы соединений.

mr (c₂h₆) = 2 · 12 + 6 · 1 = 30 (г/моль).

mr (c₂h₄) = 2 · 12 + 4 · 1 = 28 (г/моль).

2. в каждом из этих соединений у нас 2 атома углерода. 2 атома углерода весят 24 г/моль. узнаем процентное содержание углерода в каждом из соединений.

для c₂h₆:

30 г/моль — 100 %

24 г/моль — x %

x = 80 (%).

для c₂h₄:

28 г/моль — 100 %

24 г/моль — x %

x = 85,71 (%).

3. мы видим, что в этене процентное содержание углерода больше, чем в этане на 5,71 %.

ответ: у этена, на 5,71%.

petr2077

1) обозначим данный элемент через э. если он имеет степень окисления +2, то это металл и   его оксид имеет формулу: эо. обозначим массу 1 моля данного элемента через х, тогда малярная масса данного оксида равна:

м(эо) = (х + 16) г/моль

2) так как данный элемент металл, то его фосфат имеет формулу: э₃(ро₄)₂ и масса 1 моля данного фосфата равна:

м (э₃(ро₄)₂) = 3*х + 2*31 + 8*16 = 3х + 190

3) так как молярная масса оксида в в 3,928 раз меньше массы фосфата то можем составить уравнение:

3,928*(х + 16) = 3х + 190

3,928х + 62,848 = 3х + 190

0,928х = 127,152

х = 137

смотрим в таблицу менделеева, элемент с такой молярной массой - это барий (ва).

ответ: барий

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Спракттческой по а то сам решить
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

levickaalubov5
Gatina
AverinAA6077
kun1969
shajmasha
kirill76536
sigidinv
Doronin755
gusrva3001
impulsmc715
Иванович-Васильевна1153
Latsukirina
zaretskaya37
tanyatanyat
RozaAsadullina