rabchek145200614
?>

Вычислите массу осадка, который образуется при прибавлении 280 гр. 20% раствора гидроксида калия, к 160, 2 гр. 25% раствора alcl3

Химия

Ответы

AOS2015
3KOH + AlCl3 = 3KCl + Al(OH)3
1) m вещества(КОН) = 280 * 0,2 = 56 г
2) m вещества (AlCl3) = 160,2 * 0,25 = 40,05 г
3) n(KOH) = 56/56= 1 моль
n(AlCl3) = 40,05/133,5 = 0,3 моль
AlCl3 в недостатке, значит, расчёт ведем по нему:
n(AlCl3) = n(Al(OH)3) = 0,3 * 78 = 23,4 г
videofanovitch

гранит +

Стол

Доска

Книга

Вы допустили ошибку

Вопрос №2

2 /

Выберите правильное утверждение для искусственных материалов:

Изготовлены в одном экземпляре

Получены из космоса

Изготовлены человеком +

Были добыты из земли

Вы ответили правильно

Вопрос №3

0 /

При изменении агрегатного состоянии воды из твердого на газообразное сила взаимодействий молекул

Усиливается

Не меняется

Ослабевает +

Исчезает

Вы допустили ошибку

Вопрос №4

2 /

Процесс превращения жидкой воды в кубик льда называется: Процес перетворення рідкої води на кубик льоду називається

Конденсация

Испарение

Кристаллизация +

Плавление

Вы ответили правильно

Вопрос №5

0 /

Если кубик льда окунуть в стакан с водой, мы увидим, что он постепенно исчезает, как называется этот процесс?

Испарение

Растворение

Плавление +

Конденсация

Вы допустили ошибку

Вопрос №6

0 /

Любой атом состоит из:

Только протонов и нейтронов

Положительно заряженного ядра и электронов +

Нейтрального заряженного ядра и электронов

Только протонов и электронов

info4632
Дано:
m(Na)=3,2 г
m(CH3OH + C2H5OH) = 5 г
w(CH3OH) = 40%=0,4
V(H2) - ?
Решение.
m(CH3OH) = 5 г*0,4 = 2 г
М(СН3ОН) = 32 г/моль
n(CH3OH) = 2 г/32 г/моль = 0,0625 моль
m(C2H5OH) = 5 г - 2 г = 3 г
М(С2Н5ОН) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = 3 г/46 г/моль =0,0652 моль
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = 3,2 г/23 г/моль = 0,14 моль
Рассчитаем кол-во в-ва и массу натрия, которое необходимо для проведения реакции: n(Na) = 0,0625 моль + 0,0652 моль = 0,1277 моль
m(Na) = 23 г/моль* 0,1277 моль = 2,94 г, т.е. натрий взят в избытке.

2СН3ОН + 2Na = 2CH3ONa + H2

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
n(H2) = (n(CH3OH) + n(C2H5OH))/2
n(H2) = 0,1277 моль/2 = 0,06385 моль
V(H2) = 22.4 л/моль*0,06385 моль = 1,43 л
ответ: 1,43 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите массу осадка, который образуется при прибавлении 280 гр. 20% раствора гидроксида калия, к 160, 2 гр. 25% раствора alcl3
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

VSArsentev
a800000
gavrilasmax05
alekseysokolov29816
shalashcoffee
test43
vladexi
mikhailkirakosyan
Azat859
yanva
master-lamaster
gorovoy-dv4088
kukoleva
yuraotradnov
Abdullaev