Решить до 9 вечера)) 140г гашёной извести - са(он)2 взаимодействует с n кислотой. какая соль и сколько её получится? вот формула: са(он)2+нnо3= объясните как решить
1. находим количество вещества, масса которого известна:
n (ca(oh)2) = m (ca(oh)2) / m (ca(oh)2) = 140 / 74 = 1,89 моль
2. находим по уравнению реакции количество вещества соли (нитрата кальция):
n (ca(no3)2) = 1,89 моль (так как по уравнению перед гидроксидом кальция и перед нитратом кальция одинаковые коэффициенты)
3. находим массу нитрата кальция:
m (ca(no3)2) = n (ca(no3)2) х m (ca(no3)2) = 1,89 х 164 = 310 г
shtankosoyuz1629
15.11.2022
А1. Порядковый номер химического элемента всегда равен … в атоме:
1) числу протонов, числу нейтронов и числу электронов;
2) числу протонов и числу нейтронов;
3) числу протонов и числу электронов;
4) числу электронов и числу нейтронов.
А2. В каком ряду атомы расставлены в порядке увеличения чиcла протонов в ядре?
1) 40Ar, 39K, 35Cl; 2) 40Ar, 35Cl, 39K;
3) 35Cl, 40Ar, 39K; 4) 35Cl, 39K, 40Ar.
А3. Ион, в составе которого 9 протонов, 10 нейтронов, 10 электронов, имеет заряд:
1) +1; 2) –1; 3) +2; 4) –2.
А4. Ядро атома содержит:
1) 23p и 11n; 2) 12p и 11n;
3) 11p и 12n; 4) 11p и 23n.
А5. Атом 37Cl содержит:
1) 17p, 17n, 17e; 2) 18p, 18n, 18e;
3) 17p, 20n, 17e; 4) 17p, 18n, 71e.
А6. По 10 электронов содержат частицы:
1) Mg2+ и F–; 2) O2– и Cl–;
3) Ne и P3–; 4) O и Mg2+.
А7. Если частица N3+ примет два электрона, то образуется:
1) N; 2) N5+; 3) N–; 4) N1+.
А8. Химическому элементу соответствует летучее водородное соединение состава RH3. Электронная конфигурация внешнего уровня этого элемента:
1) 3s23p1; 2) 3s23p2; 3) 3s23p3; 4) 3s23p5.
А9. Положительно заряженный ион образуется в случае, когда:
1) отрицательно заряженный ион отдает один электрон;
2) отрицательно заряженный ион принимает один электрон;
3) атом отдает один электрон;
4) атом принимает один электрон.
А10. У большей части природных изотопов:
1) число протонов превышает число нейтронов;
2) число нейтронов превышает число протонов;
3) число нейтронов равно числу протонов, но не равно числу электронов;
airon-082054
15.11.2022
N=12×2(т.к азота всего 2)=24 h=1×4=4 o=16×2=32 100 - x 60 ( атомные массы в сумме) 24 шт азота х=40%
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Решить до 9 вечера)) 140г гашёной извести - са(он)2 взаимодействует с n кислотой. какая соль и сколько её получится? вот формула: са(он)2+нnо3= объясните как решить
са(он)2 + 2нnо3 = сa(no3)2 + 2h2o
1 моль 1моль
1,89 моль х моль
1. находим количество вещества, масса которого известна:
n (ca(oh)2) = m (ca(oh)2) / m (ca(oh)2) = 140 / 74 = 1,89 моль
2. находим по уравнению реакции количество вещества соли (нитрата кальция):
n (ca(no3)2) = 1,89 моль (так как по уравнению перед гидроксидом кальция и перед нитратом кальция одинаковые коэффициенты)
3. находим массу нитрата кальция:
m (ca(no3)2) = n (ca(no3)2) х m (ca(no3)2) = 1,89 х 164 = 310 г