m(р-ра)=300 г
w(соли)=6%
Найдём массу соли: m(соли)=m(р-ра)*w/100
m(соли)=300*0,06=18 г.
Вычтем из массы раствора массу соли и получим массу воды: m(H2O)=300-18=282 г.
ответ: m(соли)=18 г, m(H2O)=282 г.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Требуется приготовить 6-ти процентные раствор соли массой 300г. Сколько соли и воды надо взять?
m(р-ра)=300 г
w(соли)=6%
Найдём массу соли: m(соли)=m(р-ра)*w/100
m(соли)=300*0,06=18 г.
Вычтем из массы раствора массу соли и получим массу воды: m(H2O)=300-18=282 г.
ответ: m(соли)=18 г, m(H2O)=282 г.