Есть два сплава меди и цинка. один сплав содержит 6%, а другой 16% меди. сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить сплав массой 500 кг, содержащий 12 % меди
Найдём количество вещества, содержащегося в 12%-ом растворе. 5л*0,12=0,6 л когда добавили 7 л воды, то всего получили 5+7=12 л раствора. но самого вещества осталось такое же количество, ккакое было в начале.теперь концентрация вещества будет 12 л - 100% 0,6 л - х% х=(0,6*100): 12=5%
ответ : 150 кг 1 сплава и 350 кг 2 сплава