Перед тем как расплавить лед, нужно его нагреть до 0 градусов, значит сначала идет процесс нагревания: Q₁=cm(t₂-t₁), затем процесс плавления: Q₂=λm Q=Q₁+Q₂ Дано: m=10 кг с=1.8 ×10³ дж/кг*⁰С λ=3.4 ×10⁵ дж/кг t₁=0 ⁰C t₂=10 ⁰C решение: Q₁=cm(t₂-t₁)=1.8 ×10³ дж/кг*⁰С * 10 кг * 10 ⁰C=1,8*10⁵ Дж Q₂=λm=3.4 ×10⁵ дж/кг * 10 кг=3,4*10⁶=34*10⁵ Дж Q=Q₁+Q₂=1,8*10⁵ Дж + 34*10⁵ Дж=35,8*10⁵ Дж отв: 35,8*10⁵ Дж
Tatgri
08.10.2020
Спачала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание бруска от t1=20 град, до плавления (t2=420град). Q1=c*m*(t2 - t1). (c - удельная теплоемкость цинка=400Дж/кг*град, m - его масса=0,5кг). Q1=400*0,5*(420 - 20)=80000Дж. А теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на плавление Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления цинка=120000Дж/кг). Q2=12000*0,5=60000Дж. Общее затраченное количество теплоты= сумме. Q=Q1+Q2. Q=80000 + 60000=140000Дж. ( 0,14МДж ( мегаджоуля) или 140кДж)
me576
08.10.2020
Самое простое и повседневное явление, в котором обнаруживается факт существования в природе электрических зарядов, — это электризация тел при соприкосновении электрических зарядов как к взаимному притяжению, так и к взаимному отталкиванию объясняется предположением о существовании двух различных видов зарядов. Один вид электрического заряда называют положительным, а другой — отрицательным. Разноимённо заряженные тела притягиваются, а одноимённо заряженные — отталкиваются друг от друга. При соприкосновении двух электрически нейтральных тел в результате трения заряды переходят от одного тела к другому. В каждом из них нарушается равенство суммы положительных и отрицательных зарядов, и тела заряжаются разноимённо. При электризации тела через влияние в нём нарушается равномерное распределение зарядов. Они перераспределяются так, что в одной части тела возникает избыток положительных зарядов, а в другой — отрицательных. Если две эти части разъединить, то они будут заряжены разноимённо.
значит сначала идет процесс нагревания: Q₁=cm(t₂-t₁), затем процесс плавления: Q₂=λm
Q=Q₁+Q₂
Дано:
m=10 кг
с=1.8 ×10³ дж/кг*⁰С
λ=3.4 ×10⁵ дж/кг
t₁=0 ⁰C
t₂=10 ⁰C
решение:
Q₁=cm(t₂-t₁)=1.8 ×10³ дж/кг*⁰С * 10 кг * 10 ⁰C=1,8*10⁵ Дж
Q₂=λm=3.4 ×10⁵ дж/кг * 10 кг=3,4*10⁶=34*10⁵ Дж
Q=Q₁+Q₂=1,8*10⁵ Дж + 34*10⁵ Дж=35,8*10⁵ Дж
отв: 35,8*10⁵ Дж