
1.Дано:
K=200 Н/м
L=6см=0,1 м
Найти:
Fупр.-?
Максимальную силу упругости
с которой пружины воздействовали на вагоны можно найти по формуле:
Fупр.=k×L
Fупр. =100000*0,1=10000Н
ответ: 10000Н
2.
Сила трения находится по формуле: Fтр.=мю*N, где N-реакция опоры или как раз сила нормального давления.
Получается
Fтр.1=мю*N
Fтр.2=мю*2N
Fтр.2/Fтр.1=мю*2N/мю*N=2 (раза)
ответ: Fтр. увеличится в 2 раза.
3. В первом случае сила гравитационного притяжения будет равна:
F1 = G * m1 * m2 / R1^2.
Во втором случае сила гравитационного притяжения будет равна:
F2 = G * m1 * m2 / R2^2.
По условию задачи, сила увеличилась в 4 раза, то есть:
F2 / F1 = 4;
(G * m2 * m8 / R2^2) / (G * m2 * m8 / R1^2) = 16;
(G * m2 * m8 * R1^2) / (G * m2 * m8 * R2^2) = 16;
R1^8 / R2^8 = 16;
R1 / R2 = 2;
R2 = R1 / 2.
То есть, правильный ответ: 2) уменьшить в 10 раза.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
L = 100 мГн = 100*10⁻³ Гн
С = 5 пФ = 5*10⁻¹² Ф
v=50 Гц
XL - ?
XC - ?
Находим реактивные сопротивления:
XL = ω*L = 2*π*v*L = 2*3,14*50*100*10⁻³ ≈ 31,4 Ом
XC = 1/ (ω*C) = 1 / (2*π*v*C) = 1 / (2*3,14*50*5*10⁻¹²) ≈
≈ 640*10⁶ Ом = 640 MОм