AnnaChulyukanova3
?>

Какое количество теплоты понадобится для нагревания медной детали массой 1300г на 2000С. Уделбная теплоемкость меди С=40 градусов Дж/кг *0С

Физика

Ответы

Marianna45
Дано:
T1=100° C
m1=100 г
T2= 20° C
m2= 200 г. 
Найти : Tк-?

Решение: 
После смешивания кипяток охладился до температуры Tк. А холодная вода (с температурой 20° С) нагрелась до Тк. 

При этом кипяток отдаст тепла : Q1=c*m1(T1-Тк)
А холодная вода получит Q2=c*m2(Tк-T2);

Т.к. тепло никуда не пропадает, а лишь переходит от одного тела к другому Q1=Q2. 

Следовательно c*m1(T1-Tк)=c*m2(Tк-T2)            (с-удельная теплоемистасть воды, имеет одинаковые значение потому сокращается )
Получаем : m1(T1-Tk)=m2(Tk-T2). 

Отсюда находим Тк = (m2*T2+m1*T1)/(m1+m2)=(200*20+100*100)/(300)=46,7° C

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты понадобится для нагревания медной детали массой 1300г на 2000С. Уделбная теплоемкость меди С=40 градусов Дж/кг *0С
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Александрович Алексеевна
Bulanova
s-shulga
officem695
grenysherg2873
Marianna45
d5806252
layna1241383
Татьяна
Imarmy67
Andreevna_Grebenshchikova155
Татьяна-Мария
Оксана Анна
info-mosbalkon
mospaskrasnogorbukh