menesmir
?>

Сколько г анилина можно получить из 125 г нитробензола если выход анилина составляет 65% по сравнению с теоретическим и еще для указанного вещества составить формулы 1 ближайшего гомолога и 3 различных изомеров все вещества назвать по систематической номенклатуре тут с-с-с-c-c-c oh c2h5

Химия

Ответы

books

массу определим из формулы: m=m÷n

m(nacl)=58,5г./моль     m(nacl)=1мольх58,5г./моль=58,5г.

m(caco₃)=100г./моль   m(caco₃)=1мольх100г./моль=100г.

m(nac)= 35г./моль       m(nac)=1мольх35г./моль=35г

m(h₂o₂)=34г./моль       m(h₂o₂)=1мольх 34г./моль=34г.

m(so₂)=64г./моль         m(so₂)=1мольх64г./моль=64г.

вещество   масса (m)   кол-во вещества (n)   число молекул

nacl             58,5г.                 1моль                   6,02·10²³молекул

caco₃         100г                     1моль                 6,02·10²³молекул

nac             35г.                     1моль                   6,02·10²³молекул

h₂o₂           34г.                     1моль                   6,02·10²³молекул

so₂             64г.                     1моль                     6,02·10²³молекул

ltdfoliant62

1 Для того что рассчитать массовую долю, необходимо предварительно найдите относительную атомную массу (Ar) искомого элемента, а также относительную молекулярную массу (Mr) вещества. Далее примените формулу, по которой и определяется массовая доля элемента (W)W = Ar (х) / Mr х 100 %, в которойW - массовая доля элемента (измеряется в долях или %);Ar (х) - относительная атомная масса элемента;Mr - относительная молекулярная масса вещества.Для определения относительной атомной и молекулярной массы воспользуйтесь периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева. При вычислениях обязательно учитывайте число атомов каждого элемента.

2 Пример № 1. Определите массовую долю водорода в воде.Найдите по таблице Д.И. Менделеева относительную атомную массу водородаAr (H) = 1. Так как в формуле 2 атома водорода, следовательно, 2Ar (H) = 1 х 2 = 2Вычислите относительную молекулярную массу воды (H2O), которая складывается из 2 Ar (H) и 1 Ar (O).Mr (H2O) = 2Ar (H) + Ar (O)Ar (O) = 16, следовательноMr (H2O) = 1 х 2 + 16 = 18

3 Запишите общую формулу определения массовой доли элемента W = Ar (х) / Mr х 100 %Теперь запишите формулу, применительно к условию задачиW (H) = 2 Ar (H) / Mr (H2O) х 100 %Сделайте вычисленияW (H) = 2 / 18 х 100 % = 11,1 %

4 Пример № 2. Определите массовую долю кислорода в сульфате меди (CuSO4).Найдите по таблице Д.И. Менделеева относительную атомную массу кислородаAr (О) = 16. Так как в формуле 4 атома кислорода, следовательно, 4 Ar (О) = 4 х 16 = 64Вычислите относительную молекулярную массу сульфата меди (CuSO4), которая складывается из 1 Ar (Cu), 1 Ar (S) и 4 Ar (O).Mr (CuSO4) = Ar (Cu) + Ar (S) + 4 Ar (O).Ar (Cu) = 64 Ar (S) = 324 Ar (O) = 4 х 16 = 64, следовательноMr (CuSO4) = 64 + 32 + 64 = 160

5 Запишите общую формулу определения массовой доли элемента W = Ar (х) / Mr х 100 %Теперь запишите формулу, применительно к условию задачиW (О) = 4 Ar (О) / Mr (CuSO4) х 100 %Сделайте вычисленияW (О) = 64 / 160 х 100 % = 40 % Источники:

массовая доля элемента в веществе

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько г анилина можно получить из 125 г нитробензола если выход анилина составляет 65% по сравнению с теоретическим и еще для указанного вещества составить формулы 1 ближайшего гомолога и 3 различных изомеров все вещества назвать по систематической номенклатуре тут с-с-с-c-c-c oh c2h5
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

tanyamurashova11352
semenov-1970
alex07071
infocenterbla
tatianamatsimoh
yurick2071488
rabchek145200614
Геннадьевна_Петр
Vitalevich1187
Valerevna
NikolaevichIP1136
prianik6
panstel
natalia-bokareva
Sharap