Николаевна
?>

Всостав железной руды входят магнетит fe3o4 (массовая доля 65%) и другие вещества, которые не содержат железо .вычислите массу железа , которое можно получить из руды массой 800кг

Химия

Ответы

dionissia2
В800 кг руды содержится 800*0,65=520 кг fe3o4. далее можно решать пропорцией: из (56*3+16*4=232) кг  fe3o4 можно получить (3*56=168) кг fe. из 520 кг    fe3o4 можно получить "х"  кг fe. отсюда х=520*168/232=376,6 кг. но методологически правильней будет решать так. 520 кг  fe3o4 - это 520/232= 2,241379 моль (число конечно можно и нужно  округлить). из 1 моля  fe3o4 получается 3 моль fe. значит мы получим  2,241379*3= 6,724138 моль fe. масса полученного железа составит 56*6,724138= 376,56 кг. результат естественно одинаковый, первый способ (через пропорцию) быстрее, но второй способ позволяет нагляднее представить себе суть происходящего.
martabunova
Дано: m(р-ра)-100г. ω₁%=10% ω₂%=25% m(nano₃ 1. рассуждаем 100г. 10%  раствора говорит нам о том, что там 90г. воды и 10г. нитрата натрия 2. 25% раствор говорит нам о том, что в 100г. раствора содержится  25г. нитрата натрия и 75 г. воды. 3. рассуждаем в условии нам дано 10г. соли и определяем сколько соли надо добавить, что бы ее стало 25г. 25г.-10г.=15г m(nano₃)=10г.+15г.=25г. 4. делаем вывод, надо добавить 15г. нитрата натрия чтобы 100г. раствора  стали с массовой долей 25%.
Станиславович ыфвыв

сa +2 hno3 = ca(no3)2 + h2

ca(0) -2e = ca(+2) 1          в-ль, ок-ие

2h +2e = h2(0)            1        ок-ль, в-ие

2be  +  o2  = 2beo

be(0) -2e = be(+2)        2        в-ль, ок-ие

o2(0) + 4e = 2o(-2)    1      ок-ль, в-ие

2li + 2h2o = 2lioh + h2

li(0)-1e    = li( +1)          2      в-ль, ок-ие

2h(+1) +2e = h2(0)      1    ок-ль, в-ие

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Всостав железной руды входят магнетит fe3o4 (массовая доля 65%) и другие вещества, которые не содержат железо .вычислите массу железа , которое можно получить из руды массой 800кг
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

iuv61
milenaochirova01017424
Vladislav98
манукян29
smalltalkcoffee5
AnzhelikaSlabii1705
Pirogovskii695
stratocasterr34
sharaeva-is
tatry2005
Ольга1520
chernovol1985255
Калмыкова-Петрунина
konstantinslivkov
anazarov80